La Team Malizia a été fondée en 2016 par Pierre Casiraghi, Vice-Président du Yacht Club de Monaco. Pierre Casiraghi et Boris Hermann sont des coéquipiers de course, de très bons amis et des explorateurs de l’océan. Ils ont travaillé ensemble pour créer la Team Malizia et participer à des régates dans le monde entier.

Avec Seaexplorer-Yacht Club de Monaco, un IMOCA 60’, l’équipe affiche ses ambitions pour les années à venir.

Le nom d’équipe Malizia, choisi par Pierre, symbolise l’histoire de la famille Grimaldi et leur profonde connexion avec l’océan. Cela se traduit par « le Rusé », un nom qui a été donné à Francesco Grimaldi en 1297 après avoir établi la dynastie familiale.

Pierre montre qu’il y a un lien sentimental avec le nom et déclare « J’ai toujours voulu donner ce nom à une équipe de course pour ce que Malizia représente pour nous en Principauté ». L’équipe a les yeux rivés sur le Vendée Globe et au-delà sur « The Ocean Race ».

Fondateur

Pierre Casiraghi

Skipper

Boris Herrmann

Malizia Co-Skipper

Will Harris
Will Harris
Co-Skipper (GBR)
Rosalin Kuiper
Rosalin Kuiper
Co-Skipper (GBR)
Nicolas Lunven
Nicolas Lunven
Co-Skipper (GBR)
#TeamMalizia
Holly Cova
Holly Cova
Team Director (GBR)
Lucia Nebrada
Lucia Nebrada
Management Team (SPN)
Louis Viat
Louis Viat
Team Manager (FRA)
Stuart Mclachlan
Stuart Mclachlan
Boat Captain (NZ)
Kerstin Hainke
Kerstin Hainke
Finance Team (GER)
Helene Katz
Helene Katz
Communications Manager (GER/FR)
Cornelius Eich
Cornelius Eich
Partnership Sustainability Manager (GER)
Hugo Le Pomellec
Hugo Le Pomellec
Events Manager (FRA)
Birte Lorenzen
Birte Lorenzen
Education (GER)
Anne-Claire Bihan-Poudec
Anne-Claire Bihan-Poudec
Polar Scientist (FR)
Lydia Goll
Lydia Goll
Executive video producer
Ricardo Pinto
Ricardo Pinto
Photographer & Videographer (POR)
Antoine Auriol
Antoine Auriol
Content Creator (FRA)
Chris Huelss
Chris Huelss
Design Team (GER)
Marine Villard
Marine Villard
Management Team (FRA)
Rebecca Sainson
Rebecca Sainson
Boat Design Team (FRA)
Borja Nebreda
Borja Nebreda
Boat Build Manager (SPA)
Felix Groos
Felix Groos
Boatbuilder (GER)
Stuart Oliphant
Stuart Oliphant
Boatbuilder (UK)
Edwin Delaat
Edwin Delaat
Rigging Manager (NZ)
Jesse Naimark - Rowse
Jesse Naimark - Rowse
Electronics and Energy (UK)
Loic Dorez
Loic Dorez
Head of the design office (FRA)
Axelle Pillain
Axelle Pillain
Electronics and performance engineer (FR)
Oakley Marsh
Oakley Marsh
Rigger & sailmaker (NZ)
Andreas Lindlahr
Andreas Lindlahr
Photographer and videographer (GER)

Advisory Team

Arno Bölhnert
Arno Bölhnert
Management Team (GER)
Thomas Theurillat
Thomas Theurillat
Mental Coach (SUI)
Ralf Brauner
Ralf Brauner
Meteorologist (GER)
Arno Kronenberg
Arno Kronenberg
Consultant & Sponsoring (GER)
Yannick Kethers
Yannick Kethers
Team Journalist (GER/POR)
Stefan Raimund
Stefan Raimund
Ocean Scientist (FRA)
Dr Peter Landschützer
Dr Peter Landschützer
Ocean Scientist (GER)
Daniel Möhler
Daniel Möhler
Chef (SWE)
Dr Jens Holscher
Dr Jens Holscher
Team Legal and Sponsortship (GER)
Dr Toste Tanhua
Dr Toste Tanhua
Ocean Scientifist (SWE)